Официальный сайт Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям СПО

Начальный этап

На основании приказа заместителя министра образования Московской области от 29.10.2018 № 2902 «Об организации и проведении начального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования в 2018/2019 учебном году»  в техникуме прошел начальный этап Олимпиады по укрупненным группам специальностей (УГС):

№ п/п Код специальности
Наименование специальности
Дата проведения ФОС Результат
УГС 09.00.00 Информатика и вычислительная техника
1 09.02.03 Программирование в компьютерных системах 03.12.2018 Открыть Протокол жюри, акт, отчет
УГС 08.00.00 Техника и технологии строительства
2 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений 04.12.2018 Открыть Протокол жюри, акт, отчет
УГС 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
3 13.02.03 Электрические станции, сети и системы 07.12.2018 Открыть Протокол жюри, акт, отчет
УГС 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
4 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном) 05.12.2018 Открыть Протокол жюри, акт, отчет
5 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог 06.12.2018 Открыть Протокол жюри, акт, отчет

 

Приказ ГБПОУ МО "Орехово-Зуевский железнодорожный техникум имени В.И. Бондаренко" от 29.11.2018 № 773 Об организации и проведении начального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО, формировании рабочих групп по подготовке и проведению начального этапа, создании групп разработчиков ФОС, определении состава жюри.

Порядок проведения начального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО в ГБПОУ МО "Орехово-Зуевский железнодорожный техникум имени В.И. Бондаренко"

Региональный этап

В соответствии с приказом Министерства образования Московской области от 14.02.2019 № 461  «Об организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования в 2019 году» региональный этап Олимпиады по укрупненной группе специальностей 23.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА прошел в период с  18.03.2019 по 19.03.2019.

Приказ ГБПОУ МО "Орехово-Зуевский железнодорожный техникум имени В.И. Бондаренко" от 21.02.2019 № 90 "Об организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО в 2019 году", формировании группы разработчиков ФОС, определении составов жюри, и апелляционной комиссии.

Информационное письмо о проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС 23.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА (с регламентом и деловой программой)

Программа проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады по УГС УГС 23.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА (специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном) и 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

Фонд оценочных средств регионального этапа Всероссийской олимпиады по УГС 23.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

Экспертное заключение № 1 на фонд оценочных средств

Экспертное заключение № 2 на фонд оценочных средств

Экспертное заключение № 3 на фонд оценочных средств

Список участников регионального этапа олимпиады

Оценочные ведомости промежуточных результатов участников регионального этапа олимпиады

Сводная ведомость результатов участников регионального этапа олимпиады

Протокол жюри регионального этапа олимпиады

Акт проведения регионального этапа олимпиады

Отчет о качестве подготовки участников регионального этапа олимпиады

Сведения об участии работодателей в проведении регионального этапа олимпиады

Отчет об организации деловой программы регионального этапа олимпиады


18 марта 2019 года в нашем техникуме стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО по профильному направлению 23.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА (специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном) и 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог).

В Олимпиаде приняли участие 10 конкурсантов: 6 представителей нашего техникума, 2 участника из Наро-Фоминского техникума и 2 участника из Ожерельевского железнодорожного колледжа.

В первый день соревнований участники выполняли комплексные задания I уровня: тестирование, перевод профессионального текста, решение задач по организации деятельности коллектива.

В рамках деловой программы Олимпиады состоялся Круглый стол с представителями предприятий-партнеров, посвященный развитию наставничества в системе подготовки квалифицированных кадров. В работе круглого стола, помимо представителей техникума и наших коллег из Наро-Фоминска и Ожерелья, приняли участие начальник учебного центра ОАО "Демиховский машиностроительный завод" Данилина М.Ю., инженер по обучению сервисного локомотивного депо Орехово - филиала ООО "СТМ-Сервис" Худокормова И.А., мастер участка эксплуатационного вагонного депо Орехово-Зуево Бахвалов И.Г., машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Орехово Яценко И.А.

В фойе техникума Демиховский машиностроительный завод организовал тематическую экспозицию "Мы - Трансмашхолдинг", посвященную прошлому, настоящему и будущему завода, являющегося крупнейшим производителем пригородных электропоездов в нашей стране.

Также гостей познакомили с учебно-производственной базой техникума, а завершился первый день Олимпиады экскурсией на Демиховский машиностроительный завод.

Во второй день олимпиады ребята выполняли конкурсные профессиональные задания II уровня, состоящие из двух частей. Первая часть содержала профессиональные задания по компетенциям, общим для обеих специальностей: закрепление подвижного состава тормозными башмаками, стрелочные переводы и их неисправности, построение чертежа. Вторая часть заданий содержала задачи в соответствии со специальностями конкурсантов. Для специальности "Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте" это были задачи по действиям дежурного по станции в нестандартных ситуациях, расчету числа подач вагонов на точку погрузки, составлению графика движения поездов. Для специальности "Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог" задачи были следующие: составление справки об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии, выполнение тяговых расчетов для участка железнодорожной линии и выполнение проверки действия тормозного оборудования грузового локомотива на тренажере Smart-Physical.

Параллельно с ходом соревнований в читальном зале была организована дискуссионная площадка по вопросам проведения независимой оценки квалификаций выпускников в рамках государственной итоговой аттестации.

Лидирующие позиции в олимпиаде изначально заняли и удерживали до конца всех испытаний студенты Орехово-Зуевского железнодорожного техникума. По итогам двух дней соревнований определились победитель и призеры. Ими стали Первушина Полина (1 место), Швецов Семен (2 место), Шешелев Андрей (3 место).

Поздравляем победителя и призеров, благодарим всех участников олимпиады, а также их наставников и желаем победителю удачи в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, который пройдет в мае в Екатеринбурге!

001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024

Поделись этой новостью